пятница, 27 декабря 2013 г.

1840 - Валтасар, оратория, ор. 57

«Валтасар» (Belshazzar, 1745)
«Валтасар». Баллада Г. Гейне для голоса с фортепиано.
 Belsatzar. Ballade von H. Heine für eine Singstimmo mit Begleitung des Pianoforte. Ор. 57, 1840.

Роберт Шуман, Вена, 1839

       Оратория в 3 актах, 9 сценах. Либретто Чарльза Дженненса (Charles Jennens, 1700-1773) по библейскому рассказу из книги пророка Даниила, о падении Вавилона от рук Кира Великого и освобождение еврейского народа. Премьера: 27 марта 1745 года в Королевском театре (King's Theatre, Haymarket), Лондон.

Действующие лица:

Валтасар (Belshazzar), царь Вавилона - tenor
Царица Нитокрис (Nitocris), его мать - soprano
Кир II Великий (Cyrus), принц Персии - contre-tenor
Даниил (Daniel), пророк - mezzo-soprano
Гобрий (Gobrias), знатный ассириец - basse
(Arioch), вавилонский князь - tenor
Хор мудрецов, хор вавилонян, хор иудеев, хор персов

Сюжет:

Предполагаемое место действия - город Вавилон, столица Ассирии, и его окрестности; время действия - 538 год до н.э. Город осаждают армии мидян и персов под предводительством Кира.

АКТ I
Сцена 1: Царский дворец
Царица Нитокрис, мать Валтасара, размышляет над возвышением и падением империй; и только Бог остается неизменным и вечным. Пророк Даниил, вождь пленённых евреев в Вавилоне, уверяет ее, что мольбы, обращённые к Богу, будут вознаграждены.

Сцена 2: Лагерь Кира под стенами города
Со стен вавилоняне высмеивают Кира, который пытается взять город осадой. Гобриас, вавилонянин, перешедший на сторону Кира, подтверждает обильные запасы горожан и хорошую защиту. Сердце Гобриаса наполнено скорбью по поводу смерти сына, павшего от руки Валтасара, и только надежда на отмщение поддерживает его. Кир утешает вавилонянина, поведав о том, что божественный голос подсказал ему путь, которым можно проникнуть в город. Для этого нужно осушить Евфрат, который своими глубокими водами окружает стены Вавилона. Рядом с городом есть озер, в него необходимо отвести реку. И тогда можно будет войти в город по сухому руслу. Нападение должно произойти ночью во время празднования в честь вавилонского бога вина Сезаха: по религиозному установлению всё вино в городе должно быть выпито, и тогда горожане будут не в состоянии оказать сопротивление. Гобриас живописует картины пьяной оргии Валтасара. Кир молится о божественной поддержке и будит свои войска. Они вещают, что империи могут быть поддержаны только в соответствии с желанием Бога.

Сцена 3: Дом Даниила
Даниил рассматривает пророчества Исайи и Иеремии относительно падения Вавилона. Он полагает, что время их исполнения настало и рассказывает соотечественникам, что Кир пришёл исполнить пророчество. Иудеи радостно приветствуют благую весть.

Сцена 4: Дворец
Валтасар открывает празднество Сезаха, отклоняя просьбы Нитокрис о прекращении вакханалии. Раздраженный отказом иудеев принять участие в пиршестве, Валтасар приказывает принести священные сосуды из иерусалимского храма, захваченные его дедом Навуходоносором, чтобы использовать их как чаши для вина. Иудеи предупреждают его о роковых последствиях такого поступка. Нитокрис подтверждает слова иудеев, напоминая сыну о всемогуществе Иеговы, но Валтасар убеждает ее не примыкать к врагам государства. Иудеи предсказывают, что гнев Бога скоро настигнет Валтасара.

АКТ II
Сцена 1: За городом
Персы, убеждённые Киром, отводят воды Евфрата и по сухому руслу реки входят в город.

Сцена 2: Пиршественный зал во дворце
Валтасар пирует, наполняя священные судов иудеев, в компании своих жен, любовниц и знати. Вавилоняне поют гимны в честь богов, выделяя имя Сезаха. Валтасар требует больше вина и насмешливо обращается к Богу с просьбой проявить себя и защитить честь Иудейского царства.

И царь схватил святой сосуд.
«Вина!» Вино до края льют.

Его до дна он осушил
И с пеной у рта возгласил:

«Во прах, Егова, твой алтарь!
Я в Вавилоне бог и царь!»

Лишь с уст сорвался дерзкий клик,
Вдруг трепет в грудь царя проник.

Кругом угас немолчный смех,
И страх и холод обнял всех.

В глуби чертога на стене
Рука явилась — вся в огне…

И пишет, пишет. Под перстом
Слова текут живым огнём.

В ответ возникает рука, и чертит зловещее предзнаменование напротив него, он отступает в ужасе. Его окружение тоже напугано. Вызваны жрецы, чтобы прочитать письмена, но не в состоянии их расшифровать. Нитокрис убеждает его вызвать Даниила. Прибывший Даниил гордо отклоняет обещание Валтасара наградить его, если он объяснит знаки. Прочитав надпись «МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН» он интерпретирует её следующим образом: «мене» значит: «Бог подвел итог» (исчислил Бог царство твое и положил конец ему); «текел» - «ты призван легковесным» (ты взвешен на весах и найден очень легким); «упарсин» - «твое царство будет разделено между мидянами персами». (Дан.5:26-28)

Нитокрис в последний раз пытается убедить Валтасара раскаяться.

Сцена 3: В городе
Вторжение состоялось. Кир приказывает Гобриасу вести воинов к дворцу, и призывает персов не увлекаться бесполезной резней. Их единственный враг - Валтасар; люди же теперь принадлежат Киру и должны быть защищены. Персы хвалят мудрость и сострадание Кира; если бы все правители походили на него, тогда бы повсеместно установился мир.

АКТ III
Сцена 1: Дворец
Нитокрис, отчаявшись, в своём воображении видит как мечется её сын между нечестием и раскаянием. Даниил сомневается, что Валтасар изменит свой путь. Сообщение о продвижении Кира к дворцу прерывают празднование. Иудеи торжествуют.

Сцена 2: В другом месте дворца
Валтасар и его знать, распалив вином свою храбрость, готовы разбить захватчиков. Разгорается сражение, и Валтасара убивают. Гобриас славит Бога и Кира за то, что смерть сына отомщена. Кир просит его отыскать Нитокрис и Даниила и гарантирует их безопасность; он враг только тиранам. Нитокрис выступает вперед и кланяется Киру, но тот поднимает ее, заверяя, что ее люди будут защищены и что она обретёт сына в нём. Даниил говорит Киру, что Бог устами Исайи предрёк его прибытие и убеждает довести пророчество до конца: восстановить храм в Иерусалиме и освободить иудеев от рабства. Кир обещает исполнить предначертанное. Нитокрис и Даниил возглашают хвалебную оду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий